ここから本文です。

更新日:2018年1月6日

自主グループ

公民館からのお知らせ 公民館だより ご利用案内
自主グループ 活動推進協議会  
公民館一覧    

西部公民館を拠点に活動している自主グループを紹介します。(平成30年1月4日現在)

仲間づくりをはじめ、教養を高めたり技能・技術を身につけたりと、各グループが活動をしています。

会員募集中のグループを紹介します。

見学申込等、お問い合わせは公民館まで。(電話0566-76-9393)

芸術・文化

美術・工芸

グループ名

活動日時 活動内容
パステルアートクラブ

第3木曜日

午後1時~午後4時

パステル画の製作

游の会

(ゆうのかい)

毎週木曜日

午前9時~正午

日本画の学習
レインボー・アート

不定期(月1回・火曜日)

午前10時~正午

水彩画の練習

悠彩会

(ゆうさいかい)

第2火曜日

午後1時~午後3時30分

日本画・絵の練習
七宝・手工芸クラブ 

第2・4火曜日

午前9時30分~午後4時30分

七宝焼・額や和紙作品作成 
わらびの会

第2・4水曜日

午前10時~正午

絵手紙の練習
絵手紙ひだまり教室 

第1水曜日

午後1時~午後3時

絵手紙の練習 
お花deスマイル

第2・4木曜日

午前10時~正午(7月8月休み)

フラワーアレンジの作成
フラワー&キルト 

月2回(不定期・木曜日)

午後1時~午後4時

フラワーアレンジメント・キルト
磊雅会(らくがかい) 

第1土曜日

午前9時~正午 

油彩画制作 
     
     
     
     

書道

グループ名

活動日時 活動内容
西部書道クラブ

月2回水曜日

午後7時~午後9時

書道の練習

土筆会

(つくしかい)

第2・4土曜日

午前9時~正午

書道

音楽・芸能

グループ名

活動日時 活動内容
西部ハーモニカサークル

第2・4木曜日

午後1時~午後4時

ハーモニカ練習

碧美会

(あおみかい) 

第2土曜日

午後1時~午後4時

大正琴練習 

福釜詩吟クラブ

第1・2・3木曜日

午後1時30分~午後3時30分

詩吟の練習
 

よにん会

第2木曜日

午後7時~午後9時

落語の研究 
     

文学・文芸

グループ名

活動日時 活動内容

青陽会

(せいようかい)

第2・4水曜日

午前10時~正午

俳句・俳画
     
     
     

茶道・華道

グループ名

活動日時 活動内容

良煎会

(りょうせんかい)

毎週金曜日

午前9時~正午

煎茶お手前・けいこ
     

体育・スポーツ・レクリエーション

体操

グループ名

活動日時 活動内容

金妻会

(きんつまかい)

毎週金曜日

午前9時30分~午前11時30分

健康体操

自彊術クラブ

(じきょうじゅつ)

毎週木曜日

午後1時30分~午後3時30分

健康体操

太極拳クラブ

第1・3・5土曜日

午後7時30分~午後9時

太極拳の練習
月ヨガ

第1・3水曜日

午後1時~午後2時30分

ヨガ

 

球技

グループ名

活動日時 活動内容
安城ファイヤードラゴン

毎週土曜日

午前9時~午後4時30分

軟式少年野球
高浜レディース 

毎週日曜日

午後1時~午後4時

ソフトボール(一般女子) 
タスポニー同好会

毎週火曜日

午前9時30分~正午

タスポニーの練習

グラウンドゴルフ木曜会

毎週木曜日

午前9時~正午

グラウンドゴルフの練習
     

格技

グループ名

活動日時 活動内容
空手道不動会

毎週金曜日

午後7時~午後9時

空手の練習

その他

グループ名

活動日時

活動内容

エアロビクスABC

第2・3・4水曜日

午後7時30分~午後9時

エアロビクス運動
エアロビクス171

第1・3・4土曜日

午後2時~午後4時

エアロビクス
安城スポーツダンス

毎週火・木曜日

午後1時~午後4時30分

社交ダンス練習
     

 

家庭教育・趣味

手芸・編み物・趣味

グループ名

活動日時

活動内容

キルトdeスマイル

第1・3水曜日

午前9時30分~正午

パッチワークキルトの作成

キルトdeハッピー

月2回(不定期)

午前9時30分~正午

キルト製作

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ロビー作品展は、こちらをご覧ください。

ロビー作品展

お問い合わせ

生涯学習部生涯学習課西部公民館
電話番号:0566-76-9393   ファクス番号:0566-77-6063