総合トップ ホーム > 市政情報 > 発展祭、叙勲・褒章 > 発展祭被表彰者及び感謝状被贈呈者

ここから本文です。

更新日:2022年5月26日

発展祭被表彰者及び感謝状被贈呈者

市制70周年(令和4年度)

一般功労者

本市の様々な分野で功労のあった方におくる一般功労者表彰を受賞された皆さんです。(敬称略)20名

   後藤 喜久男   保護司/横山町
   榊原 守         民生委員・児童委員/宇頭茶屋町
   神谷 昌男      県交通安全協会安城支部交通指導員/福釜町
   沓名 俊裕      安城商工会議所議員、常議員、副会頭、会頭/和泉町
   柵木 政美      安城商工会議所議員/和泉町
   左右田 幸夫   安城商工会議所議員/西尾市
 水野 誠         安城商工会議所常議員/安城町
 大見 孝         安城商工会議所常議員/篠目町
 石川 清幸  安城文化協会理事、副会長/高棚町
 近藤 義行  安城文化協会理事、安美展洋画審査員/高棚町
 神谷 恒行  安城文化協会理事、安美展日本画審査員/安城町
 杉浦 和夫  市ソフトボール協会理事長/姫小川町
   浅井 保         市剣道連盟常任理事、市体育協会理事/相生町
   竹内 直人      市スキー連盟副会長/藤井町
   山田 惠子      歩け・ランニング運動指導員/里町
   錦見 勝秋      消防団員、分団長/二本木町
   石川 義二      消防団員、分団長/河野町
   服部 敦         消防団員、分団長/城南町
 市川 重宏      消防団員、分団長/大岡町
 石原 和季      消防団員、分団長/古井町

特別感謝状被贈呈者

本市に多額の寄附、寄贈及び永年、公共のため貢献していただいた皆さんです。(敬称略)11名6団体

 稲垣  英夫                市の木であるクロマツ保護のため多額の寄附/今本町
 黒柳  浩孝                市制施行70周年記念事業のため多額の寄附/小川町
 安城ライオンズクラブ  安城産業文化公園デンパークメルヘン号リニューアルのため多額の寄附/御幸本町
 植村産業安全協力会   新型コロナウイルス感染症対策のため多額の寄附/三河安城南町
 池浦児童クラブ(閉所済)教育環境充実のため器具庫等の寄贈/池浦町
 岡田  千絵              永年、情報公開・個人情報保護審査会委員として尽力/大府市
 杉浦  真               永年、介護認定審査会委員として尽力/安城町
 野村  直人                永年、介護認定審査会委員として尽力/朝日町
   前田    美都里                 永年、介護認定審査会委員として尽力/安城町
   岩間    益美                    永年、介護サービス相談員として尽力/福釜町
   金子    有里子                 永年、介護サービス相談員として尽力/小堤町
   二階堂 キタ江                 永年、介護サービス相談員として尽力/城ヶ入町
   山田    健二                    永年、介護サービス相談員として尽力/姫小川町
   石川    博                       永年、都市計画審議会委員として尽力/横山町
   さんかく21・安城           永年、男女共同参画の推進に尽力/安城町
   せせらぎ愛護会               永年、街路樹愛議会活動に尽力/榎前町
   安城モラロジー事務所      永年、社会教育のため寄附/桜井町

市制69周年(令和3年度)

安城市市政功労者

本市の発展に尽くされた方におくる市政功労者表彰を受賞された皆さんです。(敬称略)3名

   榊原 喜榮子   農業委員会委員/城ヶ入町
 黒柳 幹保    農業委員会委員/二本木町
 杉浦 英彦    農業委員会委員/東端町

一般功労者

本市の様々な分野で功労のあった方におくる一般功労者表彰を受賞された皆さんです。(敬称略)18名1団体

   安藤 義美    保護司/赤松町
 太田 安彦    保護司/東新町
 稲垣 豊美    民生委員・児童委員/古井町
 畔柳 圭子    民生委員・児童委員/里町
 鈴木 高光    県交通安全協会安城支部交通指導員/尾崎町
 神谷 順二    安城商工会議所議員/今本町
 杉浦 妙子    安城商工会議所議員/相生町
 寺田 孝司    安城商工会議所議員、常議員/今本町
 木本 正曉    市軟式野球連盟副会長、市体育協会理事/名古屋市
 荒井 和夫    市バドミントン協会副会長、市体育協会常任理事/桜井町
 竹前 正直    市陸上競技協会理事長、市体育協会理事/百石町
 加藤 正夫    スポーツ推進委員/池浦町
 馬場 猛     消防団員、分団長/南町
 野口 伸也    消防団員、分団長/新田町
 横畑 裕     消防団員、分団長/東新町
 溝口 泰崇    消防団員、分団長/大東町
 大見 幸正    消防団員、分団長/安城町
 黒田 啓太    消防団員、分団長/浜屋町
 安城南明治第二土地区画整理審議会   都市基盤整備/桜町

特別感謝状被贈呈者

本市に多額の寄附及び寄贈をしてくださった皆さんです。(敬称略)2名4団体

 石川 正美  社会福祉のため多額の寄附/大山町
 沓名 俊裕  新型コロナウイルス感染症対策のため多額の寄附/和泉町
 碧海信用金庫 教育環境整備のため多額の寄附/御幸本町
 株式会社アイシン  新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため多数の不織布マスクの寄贈/刈谷市
 株式会社イノアックコーポレーション 新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため多数のポリマーボディの洗えるマスクαの寄贈/名古屋市
 株式会社ナルセコーポレーション 新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため紫外線空気清浄機の寄贈/横山町

市制68周年(令和2年度)

一般功労者

本市の様々な分野で功労のあった方におくる一般功労者表彰を受賞された皆さんです。(敬称略)25名

   杉浦 貴己    保護司/古井町
 須藤 房美    保護司/横山町
 鳥山 捷之    民生委員・児童委員/三河安城本町
 沓名 輝明    民生委員・児童委員/安城町
 蔦  正夫    民生委員・児童委員/相生町
 杉浦 俊英    民生委員・児童委員/安城町
 稲垣 勝     民生委員・児童委員/横山町
 神谷 すみ子   民生委員・児童委員/高棚町
 神谷 真雄    民生委員・児童委員/桜井町
 杉浦 正之    民生委員・児童委員/古井町
 長坂 潔子    民生委員・児童委員/高棚町
 杉山 義和    安城商工会議所議員、監事/里町
 川合 誠治    安城商工会議所議員、常議員/豊田市
 竹内 泰夫    安城商工会議所議員/美園町
 青木 元子    アートフラワー会世話人、安美展審査員/小堤町
 増森 秀夫    市インディアカ協会会長、市体育協会常任理事/横山町
 長澤 賢治    市剣道連盟副会長、市体育協会常任理事/石井町
 松本 美登志   市陸上競技協会会長、市体育協会常任理事/姫小川町
 田島 聡     消防団員、分団長/新田町
 稲垣 悟     消防団員、分団長/今本町
 杉浦 二三人   消防団員、分団長/三河安城本町
 山田 有也    消防団員、分団長、副団長/橋目町
 笠原 靖史    消防団員、分団長/東別所町
 斉藤 雄二    消防団員、分団長/里町
 後藤 祐司    消防団員、分団長/里町

特別感謝状被贈呈者

本市に多額の寄贈をしてくださった皆さんです。(敬称略)1名2団体

 杉浦 輝子            子どもたちの健康増進及び地域活性化のための土地の寄贈/根崎町
 アイシン・エィ・ダブリュ株式会社 災害時等に外部給電可能な公用車拡充のための自動車の寄贈/藤井町
 株式会社丸山組          南明治第一土地区画整理事業地区内都市公園整備充実のための水飲み・ベンチの寄贈/安城町

お問い合わせ

企画部秘書課秘書係
電話番号:0566-71-2201   ファクス番号:0566-76-1112