総合トップ ホーム > あなたのまちのスポーツ行事

ここから本文です。

更新日:2018年5月10日

あなたのまちのスポーツ行事

市内各地では様々なスポーツ行事が行われています。スポーツ行事の詳細については事前に町内会の回覧板等でお知らせします。ご不明な点があればスポーツ課スポーツ振興係(0566-75-3535)までお問い合わせください。

ページ内リンク

下記中学校名をクリックするとその中学校区の行事一覧表に移動します。

 

東山中

北中

篠目中

南中

安祥中

西中

明祥中

桜井中

その他

スポーツ行事一覧

 東山中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
東山中

北部小

志貴小

里町小

みんスポ鬼ごっこ 5月27日(日曜日) 午前9時 東山中学校  
ミニソフトバレー 7月8日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
スローピッチソフトボール 9月16日(日曜日) 午前8時 市ソフトボール場 予備日:9月23日
ソフトバレー 10月21日(日曜日) 午前9時 東山中学校  
バドミントン 10月21日(日曜日) 午後1時 東山中学校  
スナッグゴルフスクール 10月27日(土曜日)他 午前10時 柳原公園 10月27日、11月3、10、17、24日
卓球 11月11日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
志貴小親子ふれあい 11月中 午前9時 志貴小学校  
里小親子ふれあい 11月中 午前9時 里小学校  
スナッグゴルフ 12月2日(日曜日) 午前9時 柿田公園  
カローリング大会 12月15日(土曜日) 午前9時 北部公民館  
AED熱中症講習会 2月中 午前9時 北部公民館  
北部公民館まつり 3月3日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
軽やかに動ける身体づくり 未定 午前10時 東栄コミュニティ  

 北中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
北中

中部小

新田小

今池小

カローリングスクール 4月8日(日曜日)他 午後1時30分 作野公民館 毎月第1日曜
ミニテニススクール 5月13日(日曜日)他 午前9時30分 今池小学校  
ミニテニス 7月1日(日曜日) 午前9時 北中学校  
スローピッチソフトボール 11月4日(日曜日) 午前8時 市ソフトボール場  
親子ふれあいまつり 3月16日(土曜日) 午後1時30分 青少年の家  
卓球 未定 午前9時 新田小学校  
バドミントン 未定 午前9時 中部小学校  
バドミントンスクール 未定 未定 中部小学校  
卓球スクール 未定 未定 新田小学校  
スポーツ吹き矢 未定 未定 新田小学校  
今池小 今池スポーツフェスタ 4月22日(日曜日) 午後1時 今池小学校  
カローリング交流会 7月1日(日曜日) 午後1時30分 作野公民館  

今池

新田

4地区卓球交流会 6月24日(日曜日) 午前8時 二本木小学校  
新田小 町内グラウンド・ゴルフ 5月13日(日曜日) 午前9時30分 新田小学校 予備日:5月20日
ニュースポーツ 9月9日(日曜日) 午前9時30分 新田小学校  
町内運動会 10月7日(日曜日) 午前9時30分 新田小学校 予備日:10月14日
ゲートボール 11月10日(土曜日) 午前8時 山崎こども広場 予備日:11月17日
グラウンド・ゴルフ 11月17日(土曜日) 午前8時30分 東公園 予備日:11月25日

 篠目中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
篠目中

二本木小

作野小

梨の里小

グラウンド・ゴルフ 8月26日(日曜日) 午前8時 美園・篠目公園 予備日:9月2日
バドミントン 9月15日(土曜日) 午前9時 梨の里小学校  
ソフトボール 10月14日(日曜日) 午前8時30分 篠目中学校  
バレーボール 10月14日(日曜日) 午前9時 篠目中学校  
ソフトバレー 10月14日(日曜日) 午後1時 篠目中学校  
インディアカ 10月28日(日曜日) 午前9時 作野小学校  
卓球 10月28日(日曜日) 午後1時 作野小学校  

二本木

梨の里

ふれあいグラウンド・ゴルフ 5月20日(日曜日) 午前8時 養下公園  
子供フェスタ 11月25日(日曜日) 午前9時 二本木公民館  
梨の里小 卓球スクール 4月15日(日曜日)他 午後1時 梨の里小学校  
二本木 4学区卓球交流会 6月24日(日曜日) 午前8時 二本木小学校  
ジュニアバドミントン教室 6月24日(日曜日) 午後6時 二本木小学校  
作野小 グラウンド・ゴルフスクール 7月23日(月曜日)他 午前8時 篠目公園 24、25、26、27、28日
篠目夏祭り(ニュースポーツ) 7月28日(土曜日) 午後5時 篠目公園  
相撲大会 9月2日(日曜日) 午前8時30分 作野小学校  
ミニテニススクール 9月18日(火曜日)他 午後7時30分 作野小学校  
ニュースポーツ体験 11月18日(日曜日) 午前8時30分 作野小学校  

 南中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
南中 錦町小
桜町小
ソフトバレー大会 6月23日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
卓球 7月1日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
ニュースポーツ交流会 9月16日(日曜日) 午後1時 昭林公民館  
ノルディック 11月4日(日曜日) 午前9時 桜町小学校  
フットベースボール大会 11月4日(日曜日) 午前10時 桜町小学校  
4地区ソフトバレー 12月1日(日曜日) 午後5時 安祥中学校  
昭林公民館まつり 2月16日(日曜日) 午後1時 昭林公民館  
インディアカ 2月17日(日曜日) 午前9時 桜町小学校  
ソフトバレーボール 3月24日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
レクリエーションバレー大会 未定 午前9時 錦町小学校  
桜町小 グラウンド・ゴルフ 7月1日(日曜日) 午前8時 横山グラウンド  
インディアカ 7月1日(日曜日) 午前8時 桜町小学校  
バドミントン 7月1日(日曜日) 午前10時 桜町小学校  
ショートテニス 7月1日(日曜日) 正午 桜町小学校  
ソフトバレースクール 毎月2,4,5月曜 午後7時 桜町小学校  
錦町小 三世代ゲートボール 8月26日(日曜日) 午前7時30分 錦町小学校  
バドミントン 9月9日(日曜日) 午前9時 錦町小学校  
ソフトバレーボール 10月13日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
インディアカ 12月8日(土曜日) 午前9時 桜町小学校  

 安祥中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
安祥中

南部

東部

祥南

安祥スポーツ交流会 8月26日(日曜日) 午前9時 安祥中学校・祥南小学校  
東部小 熱中症研修会 5月13日(日曜日) 午前9時30分 東部公民館  
東部小親子ふれあい 6月2日(土曜日) 午前9時30分 東部小学校  
剣道スクール 6月19日(火曜日)他 午後7時 東部小学校  
4地区卓球交流会 6月24日(日曜日) 午前8時 二本木小学校  
卓球スクール 7月23日(月曜日)他 午前10時 東部小学校  
地域ふれあい祭り 11月3日(土曜日) 午後1時 東部公民館  
ゲートボール 11月10日(土曜日) 午前8時 山崎こども広場 予備日:11月11日
グラウンド・ゴルフ 11月24日(土曜日) 午前8時30分 東公園

予備日:12月1日

南部小

祥南小

スローピッチソフトボール 5月27日(日曜日) 午前7時 市野球場他  
ミニテニス 6月17日(日曜日) 午前9時30分 南部小学校  
ソフトバレーボール 7月7日(土曜日) 午後4時 南部小学校  
バドミントン 7月28日(土曜日) 午前9時 祥南小学校  
卓球スクール 9月2日(土曜日)他 午前9時 南部・祥南小学校  
ニュースポーツ 9月8日(土曜日) 午前9時 南部小学校  
グラウンドゴルフスクール 10月6日(土曜日)他 午前9時 南部祥南学区内  
グラウンドゴルフ大会 11月11日(日曜日) 午前9時 安祥中学校  
卓球 11月11日(日曜日) 午前9時 安祥中学校  
4地区ソフトバレー 12月1日(土曜日) 午後5時 安祥中学校  

 西中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
西中

西部小

高棚小

三河安城小

普通救命講習会 5月12日(土曜日) 午前9時 高棚公民館  
グラウンド・ゴルフ 6月3日(日曜日) 午前8時 赤松子供運動広場  
親子ふれあい活動 7月1日(日曜日) 午前10時 西部小学校  
スローピッチソフトボール 8月26日(日曜日) 午前9時 西中学校  
バドミントン  
インディアカ  
卓球  
ソフトバレーボール  
ゲートボール 9月15日(土曜日) 午前9時 新池ちびっ子広場  
ショートテニススクール 11月18日(日曜日)他 午前10時 三河安城小学校  
高棚小 ゲートボール 6月16日(土曜日) 午前8時 高棚農村公園  
インディアカ・ソフトバレーボール 7月8日(日曜日) 午前9時 高棚小学校  
グラウンド・ゴルフ 10月14日(日曜日) 午前9時 高棚宮西グラウンド  

 明祥中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
明祥中

明和小

丈山小

ニュースポーツ 5月12日(土曜日)他 午前9時 根崎町内会  
おはよう!ふれあいラジオ体操 夏休み期間中 午前6時30分 明祥学区各会場  
キンボール 8月11日(土曜日)他 午後1時 明和小学校  
ゲートボール 8月23日(木曜日) 午前8時 東端農村公園  
スローピッチソフトボール 8月26日(日曜日) 午前8時 明祥中学校  
バドミントン 8月26日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
バレーボール 8月26日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
どろんこ祭り 9月8日(土曜日) 午前9時30分 明祥公民館周辺田んぼ  
ソフトバレーボール 9月23日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
卓球 9月23日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
グラウンド・ゴルフ 10月13日(土曜日) 午前8時30分 和泉遊水池公園(和泉公園)  
明祥プラザ祭り 11月10、11日 午前9時 明祥プラザ  
4地区ソフトバレー交流会 12月1日(土曜日) 午後5時 安祥中学校  
明和・丈山スポーツ交流会 1月26日(土曜日) 午後1時30分 明祥プラザ  
ふれあいグラウンド・ゴルフ大会 3月3日(日曜日) 午前9時30分 明祥プラザ  
明和小 子ども文化・スポーツ大会 5月19日(土曜日) 午前9時 明和小学校  
丈山小 親子ふれあいスポーツ大会 6月3日(日曜日) 午前9時 明祥プラザ  

 桜井中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
桜井中

桜井小

桜林小

スカイクロス 5月26日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
カローリング 5月27日(日曜日) 午後1時 桜井公民館  
インディアカ 6月3日(日曜日) 午後1時 桜井公民館  
卓球 6月16日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
ソフトバレーボール 7月14日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
ニュースポーツ 7月21日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
スローピッチソフトボール 8月19日(日曜日) 午前8時 桜井中央公園  
バドミントン 8月19日(日曜日) 午前9時 桜井中学校  
グラウンド・ゴルフ 8月25日(土曜日) 午前8時 桜井中央公園 予備日:9月29日
ソフトバレーボール 10月13日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
インディアカ 11月10日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
グラウンド・ゴルフ 11月17日(土曜日) 午前8時 桜井中央公園 予備日:11月25日
ラージボール卓球 12月1日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
ミニテニス 12月15日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
スカイクロス 1月12日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
カローリング 1月26日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  

 その他の学区(西南学区)

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
西南地区 西南地区 スローピッチソフトボール 4月8日(日曜日) 午前8時 デンソー高棚野球場 予備日:5月13日
バレーボール 4月8日(日曜日) 午前8時30分 デンソー高棚体育館  
インディアカ 5月13日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
卓球 5月13日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
バドミントン 6月17日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
ソフトバレーボール 6月24日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  

お問い合わせ

生涯学習部スポーツ課スポーツ振興係
電話番号:0566-75-3535   ファクス番号:0566-77-9293