総合トップ ホーム > 楽しむ > スポーツ > あなたのまちのスポーツ行事

ここから本文です。

更新日:2019年9月12日

あなたのまちのスポーツ行事

市内各地では様々なスポーツ行事が行われています。スポーツ行事の詳細については事前に町内会の回覧板等でお知らせします。ご不明な点があればスポーツ課スポーツ振興係(0566-75-3535)までお問い合わせください。

ページ内リンク

下記中学校名をクリックするとその中学校区の行事一覧表に移動します。

 

東山中

北中

篠目中

南中

安祥中

西中

明祥中

桜井中

その他

スポーツ行事一覧

 東山中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
東山中 みんスポ鬼ごっこ 6月2日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
ミニソフトバレー 6月30日(日曜日) 午前9時 北部公民館又は東山中  
おはようラジオ体操 夏休み中の土曜日   かきた公園他  
盆踊り大会スポーツ体験 8月10日(土曜日) 午後6時 北部小学校  
スローピッチソフトボール 9月29日(日曜日)他 午前8時 かきたグラウンド又はデンソー安城グラウンド 予備日10月6日
スナッグゴルフスクール

10月13日(日曜日)他

午前10時 柳原公園 10月27日、11月3、10、24日
志貴小親子ふれあい 11月 午前9時 志貴小学校  
里町小親子ふれあい 11月30日(土曜日) 午前9時 里町小学校  
北小ニュースポーツ大会 10月 午前9時 北部小学校  
ソフトバレー 10月27日(日曜日) 午前9時 東山中学校  
バドミントン 10月27日(日曜日) 午後1時 東山中学校  
卓球 11月17日(日曜日) 午前9時 未定  
スナッグゴルフ 12月1日(日曜日) 午前9時 かきたグランド  
北部公民館まつり 3月8日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
軽やかに動ける身体づくり 未定 午前10時 北部公民館  

 北中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
北中 カローリングスクール 4月7日(日曜日)他 午後1時30分 作野公民館 毎月第1日曜
今池スポーツフェスタ 4月27日(土曜日) 午後1時 今池小学校  
町内グラウンド・ゴルフ 5月12日(日曜日) 午前9時 新田小学校  
ミニテニススクール 5月26日(日曜日)他 午前9時 今池小学校 6月2日,9,15,16,チラシ(PDF:469KB)
ミニテニス 6月16日(日曜日) 午前9時 北中学校  
4地区卓球交流会 6月23日(日曜日) 午前9時 二本木小学校  
空手教室 7月6日(土曜日)他 未定 勇三道場 7月13日,20,27,8月3日
ニュースポーツ 9月8日(日曜日) 午前9時 新田小学校  
町内運動会 10月6日(日曜日) 午前9時 新田小学校  
カローリング交流会 10月6日(日曜日) 午後1時 作野公民館  
親子ふれあい大運動会 10月13日(日曜日) 未定 池浦西公園  
ゲートボール 11月9日(土曜日) 午前8時 山崎こども広場  
グラウンド・ゴルフ 11月23日(土曜日) 午前8時30分 東公園  
バドミントンスクール 1月19日(日曜日)他 午後1時 中部小学校 1月25日,26,2月1日、2
卓球スクール 未定 未定 新田小学校  
親子ふれあいまつり 未定 未定 青少年の家  
スポーツ吹き矢 未定 未定 未定  
スポーツ吹き矢 未定 未定 青少年の家  
卓球 未定 未定 新田小学校  
バドミントン 未定 午前9時 北中学校  

 篠目中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
篠目中 ふれあいグラウンド・ゴルフ 5月19日(日曜日) 午前8時 養下公園  
ジュニアバドミントン教室 6月15日(土曜日) 午後5時50分 二本木小学校 6月22日,29,7月6日,13,チラシ(PDF:420KB)
4学区卓球交流会 6月23日(日曜日) 午前8時30分 二本木小学校  
グラウンド・ゴルフスクール 7月22日(月曜日)他 午前8時 篠目公園 7月23日,24,25,26
篠目夏祭り(ニュースポーツ) 7月27日(土曜日) 午後5時 篠目公園  
グラウンド・ゴルフ 8月25日(日曜日) 午前8時 美園・篠目公園  
ミニテニススクール 9月24日(火曜日)他 午後7時30分 作野小学校 10月1日,8,15,11月5日
卓球

(正)9月22日(日曜日)

(誤)11月17日(日曜日)

午前8時30分 二本木小学校  
相撲大会 9月29日(日曜日) 午前8時30分 作野小学校  
バドミントン

(正)9月29日(日曜日)

(誤)9月15日(日曜日)

午前8時30分 梨の里小学校  
ソフトボール 10月13日(日曜日) 午前9時 篠目中学校  
バレーボール 10月13日(日曜日) 午前9時 篠目中学校  
二本木連合大運動会 10月20日(日曜日) 午前8時 二本木小学校  
カローリング 11月16日(土曜日) 午前9時 二本木公民館  
インディアカ

(正)11月17日(日曜日)

(誤)10月27日(日曜日)

午後1時 作野小学校  
子供フェスタ 11月10日(日曜日) 午前8時 二本木公民館  
ニュースポーツ体験 11月17日(日曜日) 午前8時30分 作野小学校  

 南中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
南中 ソフトバレースクール 4月他 午後7時 桜町小学校 毎月第2、第4、第5月曜日
バドミントン 5月25日(土曜日) 午後3時 錦町小学校  
ソフトバレー大会 6月22日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
グラウンド・ゴルフ 7月7日(日曜日) 午前8時 横山グラウンド  
インディアカ 7月7日(日曜日) 午前8時 桜町小学校  
バドミントン 7月7日(日曜日) 午前10時 桜町小学校  
ショートテニス 7月7日(日曜日) 正午 桜町小学校  
卓球交流会 7月7日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
ニュースポーツ交流会 9月15日(日曜日) 午後1時 昭林公民館  
ソフトバレーボール 10月12日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
ノルディック 11月3日(日曜日) 午前9時 桜町小学校  
フットベースボール大会 11月3日(日曜日) 午前9時 桜町小学校  
レクリエーションバレー大会 11月30日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
インディアカ 12月7日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
4地区ソフトバレー 11月30日(土曜日) 午後5時 安祥中学校  
昭林公民館まつり 2月15日(土曜日) 午後1時30分 昭林公民館  
インディアカ 2月16日(日曜日) 午前9時 桜町小学校  
ソフトバレーボール 3月22日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
グランドゴルフ交流会 未定(9、10月) 錦町小学校  
バドミントン教室 未定 午前10時 錦町小学校  

 安祥中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
安祥中 もしもの時の救急法 5月12日(日曜日) 午前9時30分 東部公民館 チラシ(PDF:360KB)
スローピッチソフトボール 5月26日(日曜日) 午前9時 市ソフトボール場 チラシ(PDF:352KB)
東部小親子ふれあい 6月1日(土曜日) 午前9時30分 東部小学校  
剣道スクール 6月4日(火曜日)他 午後7時 東部小学校 6月6日,11,13,18,チラシ(PDF:75KB)
4地区卓球交流会 6月23日(日曜日) 午前8時30分 二本木小学校  
ミニテニス 6月16日(日曜日) 午前9時30分 南部小学校 当日の様子(PDF:28KB)
ソフトバレーボール 7月6日(土曜日) 午後4時 南部小学校 当日の様子(PDF:31KB)
バドミントンスクール 7月21日(日曜日)他

午前9時

8月17日,18は午後1時

南部小、祥南小 7月28日,8月11日,17,18
卓球交流会 7月22日(月曜日)他 午前9時50分 東部小学校 7月29日、8月5日,19,26
安祥スポーツ交流会 8月25日(日曜日) 午前9時 安祥中学校,祥南小  
卓球スクール 9月8日(日曜日)他 午前9時 南部・祥南小学校 9月15日、22、29、10月6日
グラウンドゴルフスクール 10月12日(土曜日)他 午前9時 南部祥南学区内 10月13日,19,20,26
地域ふれあい祭り 11月2日(土曜日) 午後1時 東部公民館  
ゲートボール 11月9日(土曜日) 午前8時 山崎こども広場  
グラウンドゴルフ 11月16日(土曜日) 午前8時30分 東公園  
グラウンドゴルフ大会 11月17日(日曜日) 午前9時 安祥中学校  
4地区ソフトバレー 11月30日(土曜日) 午後5時 安祥中学校  

 西中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
西中 普通救命講習会 4月20日(土曜日) 午前9時 高棚公民館  
グラウンド・ゴルフ 6月2日(日曜日) 午前8時

(正)西部公民館運動広場

(誤)赤松子供運動広場

チラシ(PDF:48KB)
ゲートボール 6月15日(土曜日) 午前8時 新池ちびっこ広場  
親子ふれあい活動 7月7日(日曜日) 午前10時 三河安城小学校  
インディアカ・ソフトバレーボール 7月14日(日曜日) 午前9時 高棚小学校  
スローピッチソフトボール 8月25日(日曜日) 午前9時 西中学校  
バドミントン 8月25日(日曜日) 午前9時 西中学校  
インディアカ 8月25日(日曜日) 午前9時 西中学校  
卓球 8月25日(日曜日) 午前9時 西中学校  
ソフトバレーボール 8月25日(日曜日) 午前9時 西中学校  
ゲートボール 9月21日(土曜日) 午前9時 新池ちびっ子広場  
グラウンド・ゴルフ 10月13日(日曜日) 午前9時 高棚宮西グラウンド  
ショートテニススクール 11月17日(日曜日)他 午前10時 三河安城小学校 12月15日,1月19日,2月16日,3月22日

 明祥中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
明祥中 子ども文化・スポーツ大会 5月18日(土曜日) 午前9時 明和小学校  
おはよう!ふれあいラジオ体操 7月下旬~8月上旬 明祥学区各会場  
親子ふれあいスポーツ大会 7月27日(土曜日) 午前9時 明祥プラザ  
ニュースポーツ 8月10日(土曜日)他 午前9時 根崎町内会 8月11日,8月16日,8月17日,8月18日
ゲートボール 8月22日(木曜日) 午前8時 東端農村公園  
スローピッチソフトボール 8月25日(日曜日) 午前8時 明祥中学校  
バドミントン 8月25日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
どろんこ祭り 9月14日(土曜日) 午前9時30分 明祥プラザ周辺田んぼ  
卓球 9月22日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
グラウンド・ゴルフ 10月12日(土曜日) 午前9時30分 和泉遊水池公園(和泉公園)  
明祥プラザ祭り 11月9日(土曜日)他 午前9時 明祥プラザ 11月10日
4地区ソフトバレー大会 12月7日(土曜日) 午後5時 安祥中学校  
明和・丈山スポーツ交流会 2月1日(土曜日) 午後1時30分 明祥プラザ  
ふれあいグラウンド・ゴルフ大会 3月8日(日曜日) 午前9時30分 明祥プラザ  
バレーボール 未定 午後7時 明祥プラザ  
ソフトバレーボール 未定 午後7時 明祥プラザ  

 桜井中学校

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
桜井中 スカイクロス 5月1日(水曜日) 午後1時 桜井公民館  
カローリング 5月25日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
インディアカ 6月1日(土曜日) 午後1時30分 桜井公民館  
卓球 6月8日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
ソフトバレーボール 7月6日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
ニュースポーツ 7月20日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
スローピッチソフトボール 8月17日(土曜日) 午前8時 桜井中央公園  
バドミントン 8月18日(日曜日) 午前9時 桜井中学校  
グラウンド・ゴルフ 8月24日(土曜日) 午前8時 桜井中央公園  
ソフトバレーボール 10月5日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
インディアカ 10月26日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
グラウンド・ゴルフ 11月16日(土曜日)他 午前8時 桜井中央公園 予備日11月23日
ラージボール卓球 11月30日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
ミニテニス 12月7日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
スカイクロス 1月11日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
カローリング 1月25日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  

 その他の学区(西南学区)

中学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
西南地区 スローピッチソフトボール 4月14日(日曜日)他 午前8時 デンソー高棚野球場 予備日5月12日
バレーボール 4月14日(日曜日) 午前8時30分 デンソー高棚体育館 当日の様子(PDF:241KB)
インディアカ 5月12日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
卓球 5月12日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
バドミントン 6月16日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
ソフトバレーボール 7月21日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部スポーツ課スポーツ振興係
電話番号:0566-75-3535   ファクス番号:0566-77-9293