総合トップ ホーム > あなたのまちのスポーツ行事

ここから本文です。

更新日:2018年8月24日

あなたのまちのスポーツ行事

市内各地では様々なスポーツ行事が行われています。スポーツ行事の詳細については事前に町内会の回覧板等でお知らせします。ご不明な点があればスポーツ課スポーツ振興係(0566-75-3535)までお問い合わせください。

ページ内リンク

下記中学校名をクリックするとその中学校区の行事一覧表に移動します。

 

東山中

北中

篠目中

南中

安祥中

西中

明祥中

桜井中

その他

スポーツ行事一覧

 東山中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
東山中

北部

志貴小

里町

みんスポ鬼ごっこ 5月28日(日曜日) 午前9時 東山中学校

当日の様子(PDF:32KB)

スナッグゴルフスクール 6月10日(土曜日)他 午前10時 柳原公園  
ミニソフトバレー 7月2日(日曜日) 午前9時 北部公民館 当日の様子(PDF:726KB)
スナッグゴルフ 7月16日(日曜日) 午前9時 柿田公園  
スローピッチソフトボール 9月17日(日曜日) 午前8時 柿田公園他  
ソフトバレー 10月22日(日曜日) 午前9時 東山中学校  
バドミントン 10月22日(日曜日) 午後1時 東山中学校  
卓球 11月5日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
志貴小親子ふれあい 11月中 午前9時 志貴小学校  
里小親子ふれあい 11月中 午前9時 里小学校  
カローリング交流会 12月16日(土曜日) 午前9時 北部公民館  
AED熱中症講習会 2月中 午前9時 北部公民館  
北部公民館まつり 3月4日(日曜日) 午前9時 北部公民館  
バドミントンスクール 未定 午前10時 北部小学校  

 北中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
北中

中部小

新田小

今池小

ミニテニス 6月18日(日曜日) 午前9時 北中学校  
スローピッチソフトボール 11月5日(日曜日) 午前8時 市野球場  
親子まつり 3月17日(土曜日) 午後1時 青少年の家  
ソフトバレー 未定 未定 未定  
バドミントン 未定 未定 未定  
中部小 バドミントンスクール 1月13日(土曜日)他 未定 中部小学校  
北明治レクリエーション 未定 未定 中部小学校  
今池小 カローリングスクール 4月2日(日曜日)他 午後1時30分 作野公民館  
今池スポーツフェスタ 4月23日(日曜日) 午後1時30分 今池小学校  
ミニテニススクール 5月14日(日曜日)他 午前9時30分 今池小学校  
エクササイズ体験会 7月2日(日曜日) 午前9時30分 今池小学校  
カローリング交流会 8月6日(日曜日) 午後1時30分 作野公民館  
今池・新田 4地区卓球交流会 6月25日(日曜日) 午前9時 二本木小学校  
新田小 町内グラウンド・ゴルフ 5月14日(日曜日) 午前9時30分 新田小学校  
ニュースポーツ 9月10日(日曜日) 未定 新田小学校  
3世代ふれあい 10月8日(日曜日) 午前9時 新田小学校  
町内運動会 10月8日(日曜日) 午後1時 新田小学校  
グラウンド・ゴルフ 未定 未定 未定  
卓球スクール 未定 未定 北中学校  

 篠目中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
篠目中

二本木小

作野小

梨の里小

グラウンド・ゴルフ 8月27日(日曜日) 午前8時 美園・篠目公園  
卓球 9月10日(日曜日) 午後1時 二本木小学校  
バドミントン 9月30日(土曜日) 午前9時 梨の里小学校  
ソフトボール 10月8日(日曜日) 午前8時30分 篠目中学校  
バレーボール 10月8日(日曜日) 午前9時 篠目中学校  
ソフトバレー 10月8日(日曜日) 午後1時 篠目中学校  
インディアカ 10月15日(日曜日) 午前9時 作野小学校  

二本木小


梨の里小

卓球スクール 4月23日(日曜日)他 午後1時 梨の里小学校  
ふれあいグラウンド・ゴルフ 5月28日(日曜日) 午前9時 養下公園 当日の様子(PDF:292KB)
4学区卓球交流会 6月25日(日曜日) 午後1時 二本木小学校  
子供フェスタ 11月11日(日曜日) 午前9時 二本木公民館  
ジュニアバドミントン教室 未定 午後4時 二本木小学校  
作野小 グラウンド・ゴルフスクール 7月24日(月曜日)他 午前8時 篠目公園  
篠目夏祭り(ニュースポーツ) 7月29日(土曜日) 午後5時 篠目公園  
ミニテニススクール 9月5日(火曜日) 午後7時30分 作野小学校  
相撲大会 9月3日(日曜日) 午前8時30分 作野小学校  
ニュースポーツ体験 11月18日(土曜日) 午前8時30分 作野小学校  

 南中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
南中

錦町小

桜町小

ソフトバレー大会 6月24日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
卓球 7月2日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
ニュースポーツ交流会 9月17日(日曜日) 午後1時 昭林公民館  
フットベースボール大会 11月12日(日曜日) 午前9時 桜町小学校  
レクリエーションバレー大会 11月18日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
4地区ソフトバレー 12月2日(日曜日) 午後5時30分 安祥中学校  
昭林公民館まつり 2月17日(日曜日) 午後1時 昭林公民館  
インディアカ 2月18日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
ソフトバレーボール 3月18日(日曜日) 午後1時 桜町小学校  
桜町小 グラウンド・ゴルフ 7月2日(日曜日) 午前8時 横山グラウンド  
インディアカ 7月2日(日曜日) 午前8時 桜町小学校  
バドミントン 7月2日(日曜日) 午前10時 桜町小学校  
ショートテニス 7月2日(日曜日) 正午 桜町小学校  
ソフトバレースクール 毎月2,4,5月曜 午後7時 桜町小学校  
錦町小 三世代ゲートボール 8月27日(日曜日) 午前7時30分 錦町小学校 当日の様子(PDF:115KB)
バドミントン 9月10日(日曜日) 午前9時 錦町小学校  
ソフトバレーボール 10月14日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
インディアカ 12月9日(土曜日) 午前9時 錦町小学校  
ソフトバレースクール 未定 午前10時 錦町小学校  

 安祥中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
安祥中

南部小

東部小

祥南小

バドミントン 8月27日(日曜日) 午前9時 安祥中学校・祥南小学校 当日の様子(PDF:402KB)
インディアカ 8月27日(日曜日) 午前9時 安祥中学校・祥南小学校  
ソフトバレー 8月27日(日曜日) 午前9時 安祥中学校・祥南小学校  
ラージボール 8月27日(日曜日) 午前9時 安祥中学校・祥南小学校  
東部小 熱中症・打撲研修会 5月13日(日曜日) 午前9時30分 東部公民館 当日の様子(PDF:243KB)
東部小親子ふれあい 6月2日(土曜日) 午前9時30分 東部小学校 当日の様子(PDF:1,152KB)
剣道スクール 6月6日(火曜日)他 午後7時 東部小学校  
4地区卓球交流会 6月25日(日曜日) 午前8時30分 二本木小学校  
卓球スクール 7月24日(月曜日)他 午前10時 東部小学校  
ゲートボール 11月4日(土曜日) 午前8時30分 山崎こども公園  
地域ふれあい祭り 11月4日(土曜日) 午後1時 東部公民館  
グラウンド・ゴルフ 12月3日(日曜日) 午前8時30分 東公園  

南部小

祥南小

スローピッチソフトボール 5月28日(日曜日) 午前7時 市野球場他 当日の様子(PDF:515KB)
ミニテニス 6月18日(日曜日) 午前9時30分 南部小学校 当日の様子(PDF:457KB)
ソフトバレーボール 7月8日(土曜日) 午後4時 南部小学校 当日の様子(PDF:1,504KB)
バドミントン 7月29日(土曜日) 午前9時 祥南小学校  
グラウンドゴルフスクール 8月27日(日曜日)他 午前9時 南部祥南学区内  
卓球スクール 9月2日(土曜日)他 午前9時 祥南小学校  
ニュースポーツ 9月16日(土曜日) 午前10時 南部小学校  
グラウンド・ゴルフ 11月23日(木曜日) 午前8時30分 安祥中学校  
卓球 11月23日(木曜日) 午前8時30分 安祥中学校  
4地区ソフトバレー 12月2日(土曜日) 午後5時30分 安祥中学校  
ウォーキング 3月10日(土曜日) 午前8時 安祥公民館周辺  

 西中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
西中

西部小

高棚小

三河安城小

普通救命講習会 5月13日(土曜日) 午前9時 高棚公民館  
グラウンド・ゴルフ 6月4日(日曜日) 午前8時 赤松子供運動広場  
スローピッチソフトボール 8月27日(日曜日) 午前9時 西中学校  
バドミントン 8月27日(日曜日) 午前9時 西中学校  
インディアカ 8月27日(日曜日) 午前9時 西中学校  
卓球 8月27日(日曜日) 午前9時 西中学校  
ソフトバレーボール 8月27日(日曜日) 午前9時 西中学校  
ゲートボール 9月16日(土曜日) 午前9時 新池ちびっ子広場  
親子ふれあい活動 7月2日(日曜日) 午前10時 高棚小学校  
ショートテニススクール 11月19日(日曜日)他 午前10時 三河安城小学校  
高棚小 ゲートボール 6月17日(土曜日) 午前8時 高棚農村公園  
インディアカ・ソフトバレーボール 7月9日(日曜日) 午前9時 高棚小学校  
グラウンド・ゴルフ 10月8日(日曜日) 午前9時 高棚宮西グラウンド  

 明祥中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
明祥中

明和小

丈山小

ミニテニススクール 5月13日(土曜日)他 午前9時 丈山小学校  
おはよう!ふれあいラジオ体操 夏休み期間中 午前6時30分 明祥学区各会場  
どろんこ祭り 9月9日(土曜日) 午前9時30分 明祥公民館周辺田んぼ  
明祥プラザ祭り 11月11、12日 午前9時 明祥プラザ  
4地区ソフトバレー交流会 12月2日(土曜日) 午後5時 安祥中学校  
ふれあいグラウンド・ゴルフ大会 2月3日(土曜日) 午前9時30分 明祥プラザ  
明和・丈山スポーツ交流会 2月3日(土曜日) 午後1時30分 明祥中学校  
卓球スクール 2月17日(土曜日)他 午後1時 明祥プラザ  
ゲートボール 8月23日(水曜日) 午前8時 東端農村公園  
スローピッチソフトボール 8月27日(日曜日) 午前8時 明祥中学校  
バドミントン 8月27日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
バレーボール 8月27日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
ソフトバレーボール 9月24日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
卓球 9月24日(日曜日) 午前9時 明祥中学校  
グラウンド・ゴルフ 10月14日(土曜日) 午前8時30分 和泉遊水池公園(和泉公園)  
明和小 子ども文化・スポーツ大会 5月20日(土曜日) 午前9時 明和小学校  
丈山小 親子ふれあいスポーツ大会 6月4日(日曜日) 午前8時30分 明祥プラザ  

 桜井中学校

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
桜井中

桜井小

桜林小

スカイクロス 4月15日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
カローリング 5月27日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
ソフトバレー 5月28日(日曜日) 午前9時 桜井公民館  
インディアカ 6月4日(日曜日) 午後1時 桜井公民館  
卓球 6月17日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
ニュースポーツ 7月8日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
バドミントン 8月20日(日曜日) 午前8時 桜井中学校  
スローピッチソフトボール 8月20日(日曜日) 午前8時 桜井中央公園  
グラウンド・ゴルフ 8月26日(土曜日) 午前8時 桜井中央公園  
ソフトバレーボール 10月14日(土曜日) 午後7時 桜井公民館  
インディアカ 11月4日(土曜日) 午後7時 桜井公民館  
グラウンド・ゴルフ 11月18日(土曜日) 午前8時 桜井中央公園  
ラージボール卓球 12月3日(日曜日) 午後1時 桜井公民館  
ミニテニス 12月23日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  
スカイクロス 1月20日(土曜日) 午前9時 桜井公民館  
カローリング 1月27日(土曜日) 午後1時 桜井公民館  

 その他の学区(西南学区)

中学校区 小学校区 行事名 日程 時間 会場 備考
西南地区 西南地区 バレーボール 4月16日(日曜日) 午前8時30分 デンソー高棚体育館  
スローピッチソフトボール 5月14日(日曜日) 午前8時 デンソー高棚野球場  
インディアカ 5月14日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
卓球 5月14日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  
バドミントン 6月18日(日曜日) 午前8時30分 デンソー高棚体育館  
ソフトバレーボール 7月16日(日曜日) 午前9時 デンソー高棚体育館  

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部スポーツ課スポーツ振興係
電話番号:0566-75-3535   ファクス番号:0566-77-9293