総合トップ ホーム > あなたのまちのスポーツ行事

ここから本文です。

更新日:2016年9月7日

あなたのまちのスポーツ行事

市内各地では様々なスポーツ行事が行われています。スポーツ行事の詳細については事前に町内会の回覧板等でお知らせします。ご不明な点があればスポーツ課スポーツ振興係(0566-75-3535)までお問い合わせください。

ページ内リンク

下記中学校名をクリックするとその中学校区の行事一覧表に移動します。

 

東山中

北 中

篠目中

南 中       

安祥中

西 中

明祥中

桜井中

その他

スポーツ行事一覧

 東山中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

東山中 北部小
志貴小
里町小
鬼ごっこ 5月22日(日) 9時 東山中学校  当日の様子(PDF:273KB)
スナッグゴルフスクール 6月11日(土)他 9時 柳原公園他  
ミニソフトバレー 6月19日(日) 未定 かきたホール  当日の様子(PDF:296KB)
スローピッチソフトボール 9月18日(日) 8時 市野球場  
ソフトバレーボール 10月30日(日) 9時 東山中学校  
バドミントン 13時
北小・里小校区文化祭 11月6日(日) 9時 北部公民館  
卓球 12月18日(日) 9時 志貴小学校  
スナッグゴルフ 3月12日(日) 9時 かきたグランド  
カローリング大会 2月25日(土) 9時 未定  
AED・熱中症講習会 2月26日(日) 9時 北部小学校  
北部公民館まつり 3月4,5日 9時 北部公民館  
志貴学区親子ふれあい 未定 未定 未定  
里学区親子ふれあい 未定 未定 未定  

 

 北中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

北中 中部小
新田小
今池小
スローピッチソフトボール 11月6日(日) 8時 市野球場  
ミニテニス交流会 6月19日(日) 9時30分 北中学校  当日の様子(PDF:710KB)
バドミントン 未定 未定 北中学校  
吹き矢 未定 未定 北中学校  
ソフトバレー 未定 未定 北中学校  
親子ふれあいまつり 3月18日(土) 13時 青少年の家  
吹矢スクール 未定 未定 未定  
中部小 バドミントン交流会 未定 9時 北中体育館  
バドミントンスクール 未定 未定 中部小学校  
今池小 カローリングスクール 毎月第1日曜日 13時30分 作野公民館  
スポーツフェスティバル 4月29日(金) 13時 今池小学校  当日の様子(PDF:1,121KB)
スマイルウォーキング 6月12日(日) 9時 今池小学校  
ミニテニススクール 5月8日(日) 9時30分 今池小学校 当日の様子(PDF:473KB)
4学区卓球大会 6月26日(日) 13時 二本木小学校  
作野小 カローリング大会 8月7日(日) 13時30分 作野公民館  当日の様子(PDF:456KB)
新田小 町内親睦グラウンドゴルフ 5月15日(日) 9時 新田小学校  
4学区卓球大会 6月26日(日) 13時 二本木小学校  
レクリエーション大会 9月11日(日) 9時 新田小学校  
町内運動会 10月9日(日) 9時 新田小学校  

 

 篠目中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

篠目中 二本木小    梨の里小
作野小
グラウンドゴルフ 8月28日(日) 8時 美園・篠目公園  
バドミントン 9月11日(日) 9時 梨の里小学校  
バレーボール 10月9日(日) 9時 篠目中学校  
ソフトバレーボール 13時
ソフトボール 10月9日(日) 8時30分 篠目中学校  
卓球 11月20日(日) 13時 作野小学校  
インディアカ 11月20日(日) 9時 作野小学校  
二本木小    梨の里小 卓球スクール 4月24日(日)他 13時 梨の里小学校  
ジュニアバドミントン教室 7月2日(土)他 18時 二本木小学校  当日の様子(PDF:193KB)
卓球スクール 未定 13時 梨の里小学校  
二本木小 ふれあいグラウンドゴルフ 5月29日(日) 8時30分 養下公園  当日の様子(PDF:212KB)
4学区卓球大会 6月26日(日) 13時 二本木小学校  当日の様子(PDF:1,124KB)
二本木連合運動会 10月16日(日) 8時 二本木小学校  
二本木子供フェスタ 11月13日(日) 9時 二本木公民館  
作野小 篠目公園夏まつり 7月23、24日 17時 篠目公園  
グラウンドゴルフスクール 7月25日(月)他 8時 篠目公園  
ミニテニススクール 9月6日(火)他 19時 作野小学校  
相撲大会 9月11日(日) 8時 作野小学校  
ニュースポーツ体験 11月19日(土) 8時 作野小学校  

 南中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

南中 錦町小
桜町小
ソフトバレーボール大会 6月25日(土) 9時 錦町小学校  
卓球交流会 7月3日(日) 13時 桜町小学校  
ニュースポーツ交流会 9月18日(日) 13時 昭林公民館  
フットベースボール大会 11月13日(日) 8時 桜町小学校  
6地区ソフトバレー 12月3日(土) 17時30分 安祥中学校  
レクリエーションバレー大会 12月3日(土) 9時 錦町小学校  
インディアカ 2月19日(日) 9時 桜町小学校  
昭林公民館まつり 2月19日(日) 13時30分 昭林公民館  
ソフトバレーボール 3月26日(日) 13時30分 桜町小学校  
桜町小 グラウンドゴルフ 7月3日(日) 8時 横山グランド  
インディアカ 8時 桜町小学校  
バドミントン 10時
ショートテニス 12時
ソフトバレー交流会 3月19日(日) 13時 桜町小学校  
ソフトバレースクール 毎月2,4,5月曜 19時 桜町小学校  
錦町小 ソフトバレー教室 4月16日(土)他 9時30分 錦町小学校  
骨粗鬆予防教室 5月28日(土) 10時 錦町小学校  
三世代ゲートボール 8月28日(日) 7時30分 錦町小学校  
バドミントン 9月11日(日) 9時 錦町小学校  
ソフトバレーボール 10月1日(土) 9時 錦町小学校  
インディアカ 12月10日(土) 9時 錦町小学校  

 安祥中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

安祥中 南部小
東部小
祥南小                       
バドミントン 8月28日(日) 9時30分 安祥中学校他  
インディアカ
ソフトバレー
卓球(ラージボール)
東部小 熱中症・打撲研修会 5月15日(日) 9時30分 東部公民館  
4学区卓球大会 6月26日(日) 13時 二本木小学校  
剣道体験スクール 6月2日(木)他 19時 東部小学校  
夏休み卓球 7月25日(月)他 13時 東部小学校  
ゲートボール 11月5日(土) 8時30分 山崎こども公園  
グラウンドゴルフ 11月20日(日) 8時30分 東公園  
南部小                         祥南小 スローピッチソフトボール 6月5日(日) 7時 市ソフトボール場  
ミニテニス 6月19日(日) 9時30分 南部小学校  
ソフトバレーボール 7月9日(土) 16時 南部小学校  当日の様子(PDF:435KB)
バドミントン 7月23日(土) 9時 祥南小学校  当日の様子(PDF:416KB)
卓球スクール 8月20日(土)他 9時 祥南小学校  
グラウンドゴルフスクール 8月21日(日)他 9時 西尾グランド他  
ニュースポーツ 9月10日(土) 10時 南部小学校  
卓球大会 11月23日(水) 8時 安祥中学校  
グラウンドゴルフ 11月23日(水) 8時 安祥中学校  
6地区ソフトバレーボール 12月3日(土) 18時 安祥中学校  
ウォーキング大会 3月4日(土) 8時 安祥公民館  

 西中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

西中 西部小
高棚小
三河安城小
グラウンドゴルフ 6月5日(日) 8時 赤松子供運動広場  
第36回西南地区スポーツ交流会
(バドミントン)
6月19日(日) 8時 デンソー高棚製作所  
スローピッチソフトボール 8月28日(日) 9時 西中学校  
普通救命講習会
親子ふれあい活動
第36回西南地区スポーツ交流会
(ソフトバレー)
バドミントン
インディアカ
卓球
ソフトバレーボール
ゲートボール 9月17日(土) 9時 高棚新池ちびっ子広場  
ショートテニススクール 11月20日(日)他 10時 三河安城小学校  
三河安城小 箕輪町ソフトボール大会 5月15日(日) 8時 正福田緑地公園  
高棚小 ゲートボール 6月18日(土) 8時 高棚農村公園  
インディアカ・ソフトバレーボール 7月10日(日) 9時 高棚小学校  
テニス 10月2日(日) 9時 高棚農村公園  
グラウンドゴルフ 10月9日(日) 9時 高棚宮西グラウンド  

 

 明祥中学校 

 

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

明祥中 明和小
丈山小
健康講話・熱中症研修 5月15日(日) 9時 和泉町公民館 当日の様子(PDF:214KB)
ソフトテニススクール 6月25日(土)他 9時 明和小学校  
ゲートボール 8月28日(日) 9時 東端農村公園 当日の様子(PDF:172KB) 
スローピッチソフトボール 8月28日(日) 8時 明祥中学校 当日の様子(PDF:192KB)
バドミントン 8月28日(日) 9時 明祥中学校  
バレーボール 8月28日(日) 9時 明祥中学校  
どろんこ祭り 9月10日(土) 9時30分 南部公民館  
ソフトバレーボール 9月25日(日) 9時 明祥中学校  
卓球 9月25日(日) 9時 明祥中学校  
東端町民グラウンドゴルフ大会 10月8日(土) 8時 明祥中学校  
グラウンドゴルフ 10月8日(土) 8時30分 明祥中学校  
南部公民館祭り 11月12、13日 9時 南部公民館  
スポーツ交流会 2月4日(土) 13時30分 明祥中学校  
ふれあいグラウンドゴルフ大会 3月5日(日) 9時30分 南部公民館  
明和小 子ども文化・スポーツ大会 5月7日(土) 9時 明和小学校  
親子ふれあいスポーツ大会 6月11日(土) 8時30分 明和小学校  
丈山小 親子ふれあいスポーツ大会 6月5日(土) 9時 丈山小学校  
和泉町内運動会 9月25日(日) 8時 丈山小学校  

 

 桜井中学校

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

桜井中 桜井小
桜林小
スカイクロス 4月16日(土) 10時 駅西公園  
カローリング 5月14日(土) 13時 桜井公民館  
ソフトバレーボール 5月28日(土) 13時 桜井公民館  
卓球 6月18日(土) 13時 桜井公民館  
ニュースポーツ交流会 7月9日(土) 13時 桜井公民館  
スローピッチソフトボール 8月21日(日) 8時 桜井中央公園  
バドミントン 8月21日(日) 8時 桜井中学校  
グラウンドゴルフ 8月27日(土) 8時 桜井中央公園  
グラウンドゴルフ 11月19日(土) 8時 桜井中央公園  
ラージボール 12月3日(土) 13時 桜井公民館  
インディアカ 12月10日(土) 13時 桜井公民館  
ミニテニス 12月24日(土) 13時 桜井公民館  
スカイクロス 1月21日(土) 13時 桜井公民館  
カローリング 1月28日(土) 8時 桜井公民館  

 

 その他の学区(西南学区)

 

中学校区

小学校区

種目

日程

時間

会場

備考

西南地区(西中・明祥中) 西南地区(西部小・高棚小・三河安城小・明和小・丈山小) スローピッチソフトボール 4月17日(日) 8時 デンソー高棚野球場  
バレーボール デンソー高棚体育館 当日の様子(PDF:224KB) 
卓球 5月8日(日) 9時 デンソー高棚体育館  
インディアカ
バドミントン 6月19日(日) 8時30分 デンソー高棚体育館  
ソフトバレーボール 7月17日(日) 9時 デンソー高棚体育館  

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習部スポーツ課スポーツ振興係
電話番号:0566-75-3535   ファクス番号:0566-77-9293